Домовой - Светловодск
» » О докторе Оноприенко из Донецка создан документальный фильм в проекте #Неизвестные герои

О докторе Оноприенко из Донецка создан документальный фильм в проекте #Неизвестные герои

Автор: admin
«С февраля мы приняли более 2500 пациентов, из них более тысячи — тяжелых», — рассказывает заместитель директора Донецкого республиканского травматологического центра по хирургической работе Вадим Оноприенко. Фильм проекта #Неизвестные герои посвящен тому, как врачи центра спасают жизни мирному населению, которое ежедневно попадает под огонь украинских войск.

Фильм о героических буднях врачей и медсестер Донбасса называется «Донецкая рулетка». Его авторы — военкор Ирина Куксенкова и режиссер Алина Верипя. Ирина Куксенкова работала во многих горячих точках — от Чечни до Сирии, но такой плотности огня, как сейчас на Донбассе, не припоминает. «Минометные обстрелы по гражданским целям — это же кошмар», — говорит она.

Алина Верипя пришла в кинодокументалистику из шоу-бизнеса. Еще несколько лет назад она снимала музыкальные видео для голливудских артистов. Затем она вернулась на Родину, где продолжила карьеру клипмейкера. Одна их недавних работ Алины — ролик Ярослава Дронова, более известного как Shaman.

Творческий тандем военкора и режиссера создал живой рассказ о многолетнем ежедневном подвиге донецких медиков.

«Первое массовое поступление у нас было в августе 2014 года, когда был нанесен удар по Green Plaza, потом октябрь, когда в маршрутку попал снаряд. Тогда мы приняли более 30 человек. Сейчас обстреливается весь город... В субботу произошел обстрел нашего лечебного учреждения, чудом никто из пациентов и сотрудников не пострадал», — рассказывает Вадим Оноприенко.

Хирург-травматолог гордится, что за эти годы в его отделении научились удалять осколки мин и снарядов с помощью магнитов. Причем пришли к этой практике самостоятельно. Итогом самоотверженных действий коллектива травматологического центра стало спасение тысяч мирных людей, которые пострадали от обстрелов.

«Мы все верим в чудеса, как чуда ждем, что боевые действия закончатся и наши дети спокойно смогут ходить по улице и учиться в школе, а не дистанционно», — признался корреспонденту доктор Оноприенко.

Все документальные фильмы проекта #Неизвестные герои опубликованы на Rutube-канале, в группе «Вконтакте» и на сайте спецпроекта. В уже выложенных фильмах можно узнать о судьбе православного священника отца Максима, который поддерживает и вдохновляет участников спецоперации, инвалида Александра Козырева, который возит гуманитарную помощь на Донбасс. Другие герои проекта — волонтер Валерия Петрусевич, которая обеспечивает жителей новых российских территорий продуктами и медикаментами, политолог Андрей Чадаев, нашедший свое признание в подготовке операторов дронов для СВО и директор дагестанской школы Чамкур Чамкуров, который привозит участникам спецоперации гуманитарную помощь — от одежды и консервов до внедорожников.
666     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб