Домовой - Светловодск
» » Проект #Неизвестные герои рассказал о политтехнологе, который теперь обучает операторов дронов

Проект #Неизвестные герои рассказал о политтехнологе, который теперь обучает операторов дронов

Автор: admin
Боевые беспилотники называют глазами современной армии. Грамотно использовать эту технику и своевременно получать достоверную информацию — это задача оператора дронов. Новый фильм проекта #Неизвестные герои знакомит зрителей с Алексеем Чадаевым — успешным политтехнологом, который сменил кабинет на школу подготовки операторов разведывательных беспилотников.

Фильм о том, как идеолог одной из партий стал инструктором на СВО, сняли военный корреспондент телеканала Russia Today Мурад Гадзиев и режиссер-документалист Овез Нарлыев. За плечами военкора Гадзиева — Сирия и Англия, где он много лет жил и учился, а в списке личных достижений — награды международных журналистских конкурсов. В портфеле режиссера Нарлыева несколько документальных фильмов и успешная работа в рекламе.

«Сражаться за Родину — это привилегия», — цитата Алексея Чадаева, которая открывает документальный фильм, раскрывает главную мысль всей ленты. Бывший политтехнолог уверен, что специальная военная операция разделила жителей России на тех, кто искренне защищает за свою страну, и тех, кто предпочел уклониться.

Своим примером Алексей показывает, что помочь России сегодня может каждый. Его давнее хобби — беспилотники — оказалось востребованным в условиях острого дефицита военных, которые умеют ими управлять. Сначала Чадаев отдал волонтерам свои собственные дроны, затем собирал деньги на покупку новых моделей. Наконец он открыл курсы по подготовке операторов, на которых учит эффективно решать боевые задачи.

Алексей вспоминает, как один из беспилотников однажды засек странное черное пятно. После нескольких облетов стало понятно, что это священник, который подорвался на минном поле. Благодаря вовремя пришедшей помощи он остался в живых, хотя и потерял ногу. И это, наверное, самый мирный пример работы операторов дронов на передовой.

Документальные фильмы проекта #Неизвестные герои выходят раз в неделю. Авторы уже рассказали об отце Максиме, который поддерживает и вдохновляет участников спецоперации, об инвалиде Александре Козыреве, который помогает жителям Донбасса и раненым бойцам, и о волонтере Валерии Петрусевич, которая обеспечивает жителей новых российских территорий продуктами и медикаментами. Обновления и дополнительные материалы регулярно появляются на Rutube-канале, в группе «Вконтакте» и на сайте спецпроекта.
389     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб