Домовой - Светловодск

Самая крупная арт-сделка 2016 года

Автор: admin
Самая крупная арт-сделка 2016 года


Опра Уинфри продала картину Климта за $150 млн
Телеведущая Опра Уинфри, единственная в США афроамериканка - миллиардер, продала принадлежавшую ей картину Густава Климта "Портрет Адели Блох-Бауэр-2" за 150 млн долларов.

Эта продажа стала самой крупной сделкой в мире искусства в минувшем, 2016 году, пишет в понедельник, 20 февраля, издание The Local со ссылкой на новостное агентство Bloomberg.

В статье сообщается, что полотно Климта было куплено в 2006 году за 87,9 млн долларов, а прибыль, полученная при продаже, составила 71%. Покупателем картины, согласно источнику агентства, стал некий граждан КНР, имя которого не называется.

Портрет Адели Блох-Байэр-2" был написан в 1912 году. Моделью художника стала жена видного еврейского промышленники и мецената, чья коллекция была экспроприирована нацистами и вернулась к наследникам Блох-Бауэра лишь в 2006 году – по решению правительства Австрии, одобрившего закон о реституции.

Одна из самых знаменитых картин прошлого века, написанный в 1907 году Густавом Климтом портрет Адели Блох-Бауэр под названием "Золотая Адель" был заказан мужем Адели, и до тридцатых годов прошлого века картина принадлежала ее семье. В 1925 году Адель Блох-Бауэр скончалась. Она собиралась передать свое собрание картин австрийским музеям. В 1938 году пришедшие к власти в Австрии нацисты конфисковали все имущество Блох-Бауэров, в том числе пять работ Климта из их частной коллекции, которые позднее попали в музеи Вены.

Муж Адели Фердинанд Блох-Бауэр бежал в Швейцарию.В конце войны он завещал все свое имущество родственникам. Племянница Блох-Бауэров Мария Альтман в течение семи лет вела судебные тяжбы с правительством Австрии, пытаясь вернуть картины. В январе арбитражный суд Австрии вернул 90-летней Марии Альтман, проживающей в Лос-Анджелесе, право на владение пятью картинами работы Густава Климта, оценивающимися тогда экспертами в более чем 100 миллионов долларов. Австрия пыталась выкупить у нее эти полотна, но правительство не сумело вовремя собрать запрошенную цену, составляющую 300 миллионов долларов.

Тогда Мария Альтман сообщила, что для нее очень важно, чтобы эти картины выставлялись в музеях. Новый владелец "Золотой Адели" Рональд С. Лаудер выставил портрет в своей картинной галерее Neue Galerie, где собраны предметы искусства австрийских и немецких мастеров.

Хелен Миррен, звезда британского кинематографа и обладательница премий "Оскар" и "Золотой глобус", сыграла главную роль в фильме "Женщина в золотом" и была удостоена за эту работу награды от Всемирного Еврейского Конгресса (ВЕК) – за просвещение общественности о похищенных нацистами произведениях искусства.

В фильме рассказывается о Марии Альтман, которая пытается добиться справедливости – вернуть ценности, отобранные у ее семьи нацистами несколько десятилетий назад. В 2006 году Альтман выиграла тяжбу против правительства Австрии, утверждавшего, что ему принадлежат пять картин Густава Климта и, в том числе "Портрет Адель Блох-Бауэр", известная также под названием "Женщина в золотом". Это полотно купил у альтман Роналд Лаудер,
1085     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб