Домовой - Светловодск

28 декабря было землетрясение

Автор: admin
28 декабря было землетрясение


Землетрясение магнитудой 5,3, произошедшее ночью 28 декабря в уезде Вранча, Румыния, ощущалось на территории всей Украины. Но сильнее всего, если верить отзывам в соцсетях, "качало" в Одессой области.
Кроме одесситов, землетрясение заметили жители Закарпатья, Винницы, Николаева и Киева. По словам очевидцев, заметнее всего земные толчки были для жителей высотных домов – качались люстры, открывались и закрывались двери, звякала посуда и так далее. Продолжались толчки примерно 10-15 секунд.
По данным Геологической службы США, эпицентр этого землетрясения находился в зоне Вранча — уникальной сейсмоактивной зоне на Европейском континенте. Это чрезвычайно опасный участок на стыке украинских и румынских Карпат. От эпицентра землетрясения до территории нашей страны всего 100 километров.
Любопытно, что сила ощущаемых толчков напрямую зависит от глубины эпицентра, когда землетрясение происходит в этой зоне. Чем глубже трясет в зоне Вранча, тем мощнее будет землетрясение, говорит директор Румынского института физики земли Георге Мермуряну. Нынешнее землетрясение было с эпицентром на глубине около 80 км.
В Одессе прошедшее землетрясение чувствовалось особенно сильно из-за грунтовых особенностей региона. Одесса, как и Ужгород, попадают в зону Вранча, но в Ужгороде толчки земли почти не заметили. А вот в Одессе, Рени, Измаиле – заметили многие.
Сильные землетрясения в Одессе из-за активности в зоне Вранча случались в 1701, 1802 и 1903 годах. Тогда город находится в 7-балльной зоне. Это много, но, кроме того, свою роль играют грунтовые особенности, из-за которых сила разрушение может увеличиваться, говорит доктор геолого-минералогических наук, профессор Евгений Черкез, заведующий кафедрой Одесского национального университета.
1584     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб