Домовой - Светловодск

Еще раз про слетков

Автор: admin_1
Спасая, не губи! Слетки!
МАКСИМАЛЬНЫЙ ПЕРПОСТ!!! АКТУАЛЬНО ДО СЕНТЯБРЯ!
Начиная с середины мая, получаю в сутки не менее 10 звонков или сообщений о том, что находят, "спасают", видят птиц, у которых оперение короче чем у взрослых, которые прыгают сами, без родителей, и "страдают", "выглядят грустными", "просят о помощи". И счастье, если человек звонит или пишет с места, а не подбирает птицу, либо запоминает точное местонахождение. Но бывает иначе(
Более 80 птиц только за ОДИН сезон из тех, о которых я узнала, ПОГИБЛИ!
СЛЕТКИ!!! Эти птички СЛЕТКИ! НЕ ПОДБИРАЙТЕ СЛЕТКОВ!
Кто же это, слеток? Слеток это не вид птицы, и не размер, это период, абсолютно нормальный, когда птица выходит с гнезда, но еще летать полноценно и находить корм, прятаться и жить самостоятельно пока не умеет.
Сразу оговорюсь, есть 2 ИСКЛЮЧЕНИЯ!!! У 2 видов птиц НЕТ СЛЕТКОВ! Если вы находите голубенка или стрижа, ОНИ НУЖДАЮТСЯ В ПОМОЩИ! В любом возрасте!
Стриж маленькая насекомоядная птица черного цвета которая похожа на ласточку(её еще часто называют коршунами или птенцом хищной птицы). Едят НАСЕКОМЫХ!
Голубь. У птенца желтый пушок, нет частично оперения под крыльями, на горлышке, может трясти крылышками прося пищу. Если птенец упал на землю- ОН ОБРЕЧЕН! Нуждается в помощи!
Голуби едят зерно, в зависимости от возраста разного вида.
Остальные же птицы очень часто становятся жертвами "спасателей!" Пожалуйста, не обрекайте на смерть и пожизненные мучения здоровых слетков! Они не нуждаются в вашей помощи!
Подбирать можно и нужно ТОЛЬКО птиц с явными травмами, когда провисает одно крыло, если птица не шевелится, если есть кровь, тащит лапку, вертит головой.
Если вы подобрали птицу, и она оказалась здоровой- в течение нескольких суток её можно вернуть родителям! Они очень переживают потерю своих деток, не меньше людей! Практически все птицы очень заботливые родители, и у многих выводок птенцов один раз в год! Частые случаи когда в поисках детей родители хуже питались, много летали, от чего сильно ослабевали и погибали. Стоит ли ваша ошибка жизней?
Питание. Если вы подобрали птицу и она нуждается в помощи, первое что необходимо сделать - это посадить птицу в КОРОБКУ(не клетку). На пеленочку или тряпочку. Далее определить верно вид птицы, и узнать, чем правильно кормить её. НИКАКОГО ХЛЕБА, УКРОПА, МОЛОКА! Это вредно для ВСЕХ ПТИЦ! НИКАКИХ ЖАРЕННЫХ СЕМЕЧЕК!
Врановые(сойки, галки, грачи, вороны, ворОны) считаются всеядными птицами, но это совсем не значит что они едят макароны и тосты с сыром. Это мясо, творог, яйца, орехи, зелень!
Насекомоядные птицы(синички, воробьи, дятлы) также нуждаются в сложном рационе! Насекомоядные птицы едят ОЧЕНЬ часто! Синички едят каждые 15-18 минут! Вы уверены, что сможете обеспечить им уход?
Хищники также часто становятся жертвами "спасателей". От чего гибнут, так как им портят оперение, а в следствии неправильного питания развивается рахит и птица погибает.
ОЧЕНЬ важно знать! Без реабилитации выкормленные дома враны, воробьи, синицы, хищники, попав на волю после "выпуска" погибают!!!
Также стоит отметить, что в зоопарках НЕ помогают птицам, даже если забирают их у вас! Часто они оказываются либо на свалке либо в желудке хищника. Также часто обычный ветеринар не в силах помочь птице, если у него нет опыта лечения птиц- лучше не несите туда! Это может быть опасно!
ПОЖАЛУЙСТА! Прежде чем воровать у родителей птенца, подумайте, необходимо ли это?
Дом птицы- небо! Дарите небо, а не губите жизни!
Еще раз про слетков
Еще раз про слетков
Еще раз про слетков
Еще раз про слетков
Еще раз про слетков
Еще раз про слетков
Еще раз про слетков

Олеся Кулык
10849     

Также рекомендуем

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб