Домовой - Светловодск

Ученые считают, что бедность - это диагноз

Автор: admin
Ученые считают, что бедность - это диагнозБедность может быть показателем не только материального благополучия человека, но и состояния его здоровья. К такому неожиданному выводу пришли исследователи из Университета Висконсин-Мэдисон в США.
Связь между доходом человека и уровнем его профессиональных и личных достижений хорошо известна науке. В ходе нового исследования было подтверждено, что бедность обладает в такой же степени психологическим воздействием на детей, в какой и социальным. Сканирование мозга сотен детей продемонстрировало, что отпрыски из бедных семей имели меньший объем серого вещества (ткань, перерабатывающая информацию) в областях мозга, связанных с обучением, чем их ровесники из финансово более благополучных семей.

Ранее в этом году в журнале Nature Neuroscience сообщалось о том, что область мозга человека, связанная с доходом, особенно хорошо просматривается у самыхбедных детей. Профессор психологии Сет Поллак, являющийся соавтором исследования, заявил, что разница в мозге проглядывается только у детей из очень бедных семей, в которых доход родителей ниже федерального уровня бедности - менее $24 000 в год на семью из 4 человек.

Вот у таких детей объем серого вещества на 7%-10% ниже, чем у их ровесников из более благополучных семей. Ученые полагают, что бедные дети получают слишком мало тех вещей, которые необходимы для развития мозга, и слишком много того, что подавляет его рост. В таких семьях отмечается меньшее количество свежих и полезных продуктов, и дети недополучают полезные питательные вещества. Авторы исследования предлагают отнести бедность к медицинской проблеме, а не только социальной. // medikforum
2598     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб