Домовой - Светловодск

Яценюк с Порошенком, скорее всего, чего то не понимают

Автор: admin
Яценюк с Порошенком, скорее всего, чего то не понимают
О том как жадная, циничная, подлая власть сама себе готовит Третий Майдан.

1. Экономику и революцию невозможно обмануть

После 2004-го уже третий украинский президент пытается сделать то, что не удавалось сделать никому, нигде и никогда - обмануть экономику и законы общественного развития.

Уже третий президент демонстрирует неумение различать причины и предпосылки революций.

Революция - это сигнал экономики о том, что в существующей системе управления она уже не способна содержать социальную сферу.

Повторная революция - это сигнал, что проблемы доведены до крайней степени остроты и постепенные изменения уже не спасут ситуацию.

Нужны не просто кардинальные системные изменения, а изменения очень быстрые.

Порошенко с Яценюком так и не смогли понять, что если хотя бы одно из этих условий проигнорировать - следующей революции не избежать. Они игнорируют оба.

В октябре 1917-го Временное правительство России уже допустил такую же роковую ошибку - и третья революция быстро и кардинально уничтожила и власть, и всю элиту.

Любая социальная революция является продуктом деятельности власти, а не революционеров или недоброжелательных соседей.

Когда большая часть населения уже не в состоянии свести концы с концами - высокий рейтинг может получить не только Ленин или Гитлер, но даже Ляшко.

Когда за президентскую и генеральскую показуху народ расплачивается сотнями солдатских жизней - армия превращается в революционный котел.

Новые тарифы при старых "схемах" - самая эффективная революционная агитация.

Доходы "семейных" бизнесов новой власти на фоне катастрофического падения экономики и уровня жизни населения - лучшее топливо для революционного пламени.

Вера в магическую силу телевизионной картинки уже сыграла злую шутку с Януковичем. Теперь на этих граблях танцуют Порошенко и Яценюк.

Чтобы предотвратить новую революцию, нужно повлиять не на электорат, а на экономику.

А экономике глубоко плевать и на театрально-героические позы президента перед телекамерой, и на показательно-реформаторскую риторику премьера.

Экономика не реагирует на заявления Порошенко о том, что преступный мир дрожать перед Яремой.

Она реагирует на смехотворное количество украденных денег, возвращенных Яремой в экономику.

Так же она не реагирует на показательные аресты нескольких прокуроров или чиновников.

Она реагирует на огромное количество денег, которые вымывает из экономики через коррупционный налог вся прокурорско-судейско-милицейско-СБУшая система.

Экономике безразлично, какое название придумает президент для районов, контролируемых легализованными террористами. Для нее важно, что эти районы непременно станут "черной дырой", в которой быстро и бесследно станут исчезать огромные средства.

Экономика не заметит налоговых изменений Яценюка - до тех пор, пока эти изменения не будут стимулировать отечественный бизнес выводить деньги из тени и инвестировать их в экономику, создавая новые рабочие места.

Спросите знакомых бизнесменов в регионах о стимулах и перспективах развития - и вы получите полную картину перспектив выхода из революционной ситуации.

Проедание международных кредитов не решает проблему, а лишь усугубляет ее.

Украинская экономика агонизирует не из войны и не из-за отсутствия денег.

Ее добивают тотальная коррупция, тотальная "схемы" и тотальные оффшоры. Именно они ведут экономику к краху, а страну - к революции.

Но власть упорно не желает что-то кардинально менять. Она продолжает фрагментарные выборочные действия для привлекательной телекартинки выдавать за системные изменения.

Очень показательными в этом плане стали события в Закарпатье. Пока не произошла стрельба с жертвами, которая привлекла к себе всеобщее внимание - и тотальная коррупция, и тотальная контрабанда вполне устраивали и Порошенко, и Яценюка.

Когда грязь стало невозможно скрыть - перед телекамерами появился решительный президент с решительными действиями.

В других областях, в которых такая же грязь остается под ковром - никаких резких движений ни президента, ни премьера …

Чтобы понять причины, нужно дать ответ на два очень простых вопроса:

Где зарегистрированы ключевые бизнес-активы Порошенко?

Где зарегистрированы ключевые бизнес-активы соратников и "попутчиков" президента и премьера?

Сколько собственных бизнес-активов и активов соратников Порошенко и Яценюк за последний год перевели из оффшоров в Украину?

Ответ на эти вопросы - точный показатель реформаторского потенциала президента и премьера.

Команды оффшорного президента и оффшорного премьера категорически не желают поддержать украинскую экономику собственным карманом, в котором хранятся "минимизированные" деньги.

Так стоит ли удивляться, что экономические реформы сводятся к выполнению условий МВФ и политических стран-доноров, а также к повышение тарифов.

Почему ни у Порошенко, ни у Яценюка нет четкого системного бизнес-плана реформирования украинской экономики?

Потому что у них нет потребности в таком бизнес-плане - все равно будет делаться только то, без чего невозможно получить очередной транш кредита.

Офшорную власть мало интересуют перспективы не-оффшорной части украинского бизнеса.

Оффшоры - это не только бизнес схемы. Это - менталитет.

Миллиардеры и миллионеры во власти не стесняются в бедной стране во время войны обогащаться за счет "минимизации", льгот из бюджета, "схем" и контрабанды.

А прокуроры-миллионеры, судьи-миллионеры и генералы-миллионеры продолжают возглавлять "непримиримую борьбу "с коррупцией …

Если Порошенко и Яценюк продолжат и дальше заниматься имитацией реформ - экономика даст третий революционный сигнал.

И тогда власть и старую элиту не спасут ни вышиванки, ни Нуланд с Меркель.

К тому же, внимательные зрители заметили, что в первом акте представления на стене висит большое количество автоматов Калашникова …

А значит, не всем представителям власти может так повезти с побегом, как Януковичу.

2. Война может все списать. Даже "под ноль" - власть

На войну власть не только списывает плачевные результаты своей деятельности.

Следуя Временному правительству России в 1917-м, одним из основных методов противодействия назревающей революции украинская власть выбрала раскрутку темы патриотизма и единства власти и народа перед лицом смертельной опасности.

Тема очень сильна. Вот только в исполнении Порошенко, Яценюка и их соратников она звучит откровенно фальшиво.

Когда оффшорные "минимизаторы" платежей в украинский бюджет перед телекамерой красуются в вышиванках - это вызывает не столько уважение, сколько раздражение.

Президент-«патриот» умудрился даже не заикнуться о тесной взаимосвязи вопроса прав русских в Украине, в частности - в Донбассе, с вопросом о правах украинцев в России. Что вывело бы поиск выхода из конфликта в совершенно другую плоскость.

За каждый доллар своего имущества Порошенко держится руками, ногами и зубами.

А вот интересами Украины он сразу согласился поступаться в одностороннем порядке.

И в итоге оказался в полушаге от поражения в политическом Сталинграде.

Не имеет значения, какие контексты вкладывают в переходные положения Конституции Порошенко и Рада.

Потому что реализовывать "особый статус", каким названием его ни маскируй, на практике будет Путин. "Взаимное" прекращение огня мы уже имеем …

Сын президента надежно скрывается от передовой в Верховной Раде. А сыновьям рядовых украинцев папа-президент устами Муженко отдает приказы "держаться" с автоматами и школьными автобусами против танков и "градов" …

Кто-то верит, что злополучному Ил-76 в тех условиях позволили бы взлететь в воздух, если бы на его борту был сын президента?

Кто-то верит, что в Иловайске украинские солдаты не получили бы ни своевременной помощи, ни своевременного приказа об отступлении, если бы среди них был сын президента?

А где решил себя реализовать сын пламенного патриота Пашинского? В обороне Мариуполя или Песков? Нет - в "Укроборонпроме".

Когда народ видит, что у власти две диаметрально противоположные правды - для себя и для рядовых украинцев - спекуляции на темы патриотизма и единства не отдаляют революцию, а приближают ее.

Власть не хочет замечать, что она уже верит в собственную телекартинку значительно больше, чем народ.

Команда Порошенко пытается копировать любимый штамп кремлевской пропаганды: выступать против русского (украинского) президента в такое трудное время может только враг России (Украины).

Настоящий патриот России (Украины) должен безоговорочно объединиться вокруг Путина (Порошенко).

Кто против власти - тот агент Америки (Кремля.)

Не поможет …

3. Окончательную юридическую оценку действий Порошенко, Яценюка и их соратников в лучшем случае будут давать прокуроры, назначенные следующим президентом. В худшем - вооруженная революционная толпа

Президенту и другим не стоит забывать, что Порошенко не будет вечно назначать прокуроров.

Не стоит надеяться, что Шокину и Матиосу удастся поставить точки и все концы надежно спрятать в воду.

Вполне может оказаться, что "подвигов" Муженко, Яремы , Шокина, Гонтаревой хватит на уголовные статьи и для самого Порошенко.

То же самое касается и премьера, и его команды.

Если к тому времени доведенный до кризисной черты народ не возьмется чинить самосуд …

Особенно если учесть, что Кремль сделает все возможное, чтобы подготовленный Порошенко и Яценюком Третий Майдан перерос в форму хаоса и разгула мародерства и насилия.

Если власть создала предпосылки для революции - повод и революционеры всегда найдутся.

Проверено исторической практикой.



Геннадий Люк, опубликовано в издании Украинская правда
1188     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб