Домовой - Светловодск
» » » С 1 января селянам запретят продавать мясо и молочку из собственных хозяйств

С 1 января селянам запретят продавать мясо и молочку из собственных хозяйств

Автор: admin
С 1 января селянам запретят продавать мясо и молочку из собственных хозяйств

С 1 января вступают в силу статьи закона "О безопасности и качестве продовольственных продуктов", которые приводят наше законодательство к стандартам ВТО и ЕС, пишет «Сегодня». Они обязывают селян не забивать скот самостоятельно, а везти на специальные скотобойни, а молочные продукты — перерабатывать промышленным способом. Эксперты опасаются, что эти нормы могут спровоцировать закрытие сельхозрынков.

В ЧЕМ СУТЬ. В 2008 году, при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО), Украина обязалась привести законодательство к международным стандартам. Как разъяснил нам директор информкомпании "ПроАгро" Николай Верницкий, по нормам ВТО, в рознице может продаваться мясо исключительно животных, "забитых гуманным способом (например, электротоком) на специалированных скотобойнях". Молоко же можно продавать только в том случае, если его при обработке "не касались человеческие руки": на молокозаводы молоко от селян должно поступать с ферм, где дойка и транспортировка полностью автоматизированы. Когда Рада принимала эти нормы, был предусмотрен пятилетний переходный период — до 2013 года, позже эти изменения отложили еще раз, до 1 января 2015 г. За это время в стране должны были построить скотобойни и обеспечить их работу (в штате должны быть мясники и ветврачи). Но их, конечно же, не построили — это экономически нецелесообразно, сочли у нас, мол, селянин, имеющий одну свинью, не поедет убивать ее на скотобойню, а лучше даст взятку и продаст, нарушая закон. Такая же ситуация с молокозаводами: сейчас свыше 70% сырья для них собирают молочными цистернами по селам и хуторам, где селяне по-прежнему держат скотинку. Но такое молоко, по стандартам ЕС, считается некачественным.

Базары оскудеют

РЫНКИ ЗАКРОЮТ. Глава Госветфитослужбы Виталий Башинский признает, что ситуация складывается патовая: после вступления закона в силу лаборатории санветэкспертизы, которые контролируют качество продуктов на рынках, не пустят в продажу мясо без справки о том, что животное было забито специалистами. "Но получить сегодня такую справку негде, а значит, выходит замкнутый круг", — говорит он. Также, по законам ЕС, с базаров навсегда должны исчезнуть домашние молокопродукты: закон запрещает частным лицам торговать такой продукцией. "Нам нужно срочно переносить сроки вступления закона в силу. Иначе со 2 января (1 января на рынках — выходной день) наступит коллапс", — сказал нам Башинский.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Замглавы комитета ВР по агрополитике Александр Бакуменко уверяет, что ситуация под контролем, и уже на днях законопроект об отсрочке подадут на обсуждение депутатам: "Местные власти вовремя не выполнили требования в этой сфере, поэтому снова нужна отсрочка хотя бы на год, учитывая тяжелое положение в стране и в экономике. Надеюсь, мы успеем до Нового года все оформить, и население не пострадает". По словам Верницкого, просто отсрочки мало: в законе надо прописать сроки строительства боен и создания сельских кооперативов по содержанию молочного стада: "10—12 селянских дворов объединяются, покупают в кредит доильное оборудование, емкости для хранения и автоматического перелива в молоковоз — и вопрос решен. Иначе мы никогда не выполним требования ЕС".

"Сало начнут продавать под забором"

По словам аналитика консалтинговой компании "ААА" Марии Колесник, новый закон надо внедрять, но с кратким переходным периодом. "Плюсы в том, что наш потребитель гарантированно получит качественную продукцию, а наши переработчики молока смогут выйти на европейский рынок. Минус — если запретить продажу резко, сразу после Нового года, то на рынках исчезнут мясо, сало и молочка. Но начнут его продавать "под забором": из багажников машин, без проверки в лабораториях... Милиция, естественно, станет крышевать стихийных торговцев, взимая с них мзду, а в итоге пострадает потребитель, который заплатит дороже. Главная проблема — молочка: запрет селянам сдавать ее на переработку оставит молокозаводы без сырья, потребителей — без молока, а хозяев коров — без дохода".

ЛЮДИ. Как рассказала нам владелица трех коров Любовь Иваненко из села Яблунивка на Черкасчине, продажа молока наряду с овощами, помогает выжить их семье, так как работа — только сезонная, на ближайшем сахзаводе. "Мы ежедневно сдаем по 30—40 л молока, зарабатываем на этом до 100 грн в день. По выходным продаем на рынке в Корсунь-Шевченковском молоко, творог и сметану. Если запретят — нам просто не выжить! Возможно, придется искать клиентуру на дому, но это трудно". А вот продавец свинины с Дарницкого рынка в Киеве Владимир Сидорчук не унывает: "Частные скотобойни наверняка построят, хоть 1—2 на район. А везти туда животных, думаю, не обязательно: справку можно будет купить за 100—150 грн с туши. Просто расходы на бизнес станут больше (Владимир ездит по селам, скупает свиней, забивает, разделывает и продает) — придется повысить цены на мясо". Горожане считают, что без мяса не останутся, но боятся за молочку. "В супермаркетах мясо будет — те же перекупщики будут сдавать. А вот с домашним творогом и сметаной придется попрощаться", — рассуждает домохозяйка Анна Колкова.
2412     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб