Домовой - Светловодск
» » Кременчужанка искала работу и потеряла тысячу гривен на телефонном звонке

Кременчужанка искала работу и потеряла тысячу гривен на телефонном звонке

Автор: admin
Кременчужанка искала работу и потеряла тысячу гривен на телефонном звонке
Девушка позвонила на платный номер, начинающийся на 090, и «наговорила» на пару лет вперёд
Кременчужанка Эльза искала работу и потеряла тысячу гривен на телефонном звонке.

– Столкнулась с таким видом обмана: На сайте N (кременчугский – ред.) нашли объявление про работу. Из контактного номера был дан лишь этот 0900321613, тарификация которого не была указана, и за пять-десять минут общения нам пришел счет в размере около одной тысячи гривен, – сообщила Эльза. – По данному номеру в интернете нашлось еще около десятка объявлений. Объявление на данном сайте исчезло на следующий день.

Мы связались с сайтом N, где нам сообщили, что объявление с аналогичными номерами, без указания, что звонки платные, появляются часто - их размещают посетители. Как только модератор видит подобное объявление, он его сразу удаляет.

Подобные номера, которые начинаются на (090), широко используются мошенниками уже несколько лет. Схема выглядит просто. «Остапобендер» подключает к своему номеру телефона платный номер в компании, которая занимается предоставлением данной услуги. Устанавливается тариф. За каждую минуту разговора звонящий человек платит, и деньги делятся между телекоммуникационной компанией и владельцем номера.

В компаниях заверяют, что обязательно перед соединением человек уведомляется о том, что звонок платный и указывается тариф. Как видим, в нашем случае такая информация не прозвучала.

После подключения номера, мошенник начинает его распространять – рассылает по электронной почте или размещает на сайтах объявлений, в социальных сетях «красивую обёртку», мол, «купите дом за полцены», «получите хорошую работу», «вы выиграли автомобиль», «спасите котиков».

Часто человек, заинтересовавшийся объявлением, набирает номер, не обратив внимания на его необычность, и теряет деньги.

Будьте внимательны!
1493     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб