Домовой - Светловодск
» » У Порошенко рассказали, чем префекты будут отличаться от «губернаторов»

У Порошенко рассказали, чем префекты будут отличаться от «губернаторов»

Автор: admin
У Порошенко рассказали, чем префекты будут отличаться от «губернаторов»
Как сообщил «5 каналу» первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук, именно такая должность предусмотрена в изменениях в Конституцию.

Полномочия префекта меньше, чем те, которые имеют сегодня главы местных государственных администраций, подчеркнул он.

«Часть полномочий, которые сегодня реализуют главы местных государственных администраций, будут переданы в исполкомы и в органы местного самоуправления», - пояснил Ковальчук.

А задача и обязанность префекта, по словам первого заместителя главы АП, будет заключаться в наблюдении за тем, чтобы действия органов местного самоуправления и иных органов отвечали конституции и законам Украины, а также в обеспечении реализации государственных программ, координации деятельности органов местного самоуправления и осуществлении других действий, которые будут предусмотрены в законе.

Как известно, Конституционная комиссия одобрила проект изменений в Конституцию относительно децентрализации. Члены комиссии урегулировали вопрос относительно назначения и увольнения префектов, которых предлагается, чтобы назначал и увольнял президент по представлению Кабмина. Префекты будут подконтрольны президенту, но подотчетны и Кабмину.

Украинская правда
1766     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб