Положения закона № 2558 об осуждении коммунистического режима, принятого Верховной Радой Украины 9 апреля, допускают неоднозначные трактовки того, что является пропагандой коммунистического и нацистского режимов. По этой причине демонстрация моделей техники времен Второй мировой войны может повлечь за собой тюремное заключение сроком до 5 лет.
Об этом в ходе пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал юрист, медиа-эксперт Али Сафаров.
В пресс-центр «Обозревателя» юрист принес две свои работы – «модель-копию немецкого танка „Тигр“ времен Второй мировой войны и диораму встречи на перекрестке советских солдат и колонны немецких военнопленных».
Коллекционеры военных моделей могут попасть в тюрьму
«Слава Богу, пока Президент не подписал этот закон. Но то, что я это сюда принес, тянет уже на пять лет. Сразу», — подчеркнул он.
Запретная символика
«Обращаю внимание: нацистской символики тут нет, потому что нацистская символика – это свастика, а тевтонский крест, который нарисован на борту – это опознавательный знак Вермахта, который не является преступлением по нынешнему законодательству ни в одной стране мира», — заметил Сафаров.
Оценивая закон в целом, юрист сказал: «К сожалению, формулировки в законе настолько неудачные, что под раздачу могут попасть не те, кто надо. Я уверен, что политические деятели, которые так или иначе работают над возвращением коммунизма в нашу жизнь, сумеют избежать воздействия этого закона».
Напомним, 9 апреля Верховная Рада запретила пропаганду коммунистического и нацистского режимов в Украине. Согласно принятому закону, Рада осудила коммунистический и национал-социалистический (нацистский) тоталитарные режимы в Украине как преступные, запретила публичное отрицание преступного характера этих тоталитарных режимов, публичное использование и пропаганду их символики.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.