Домовой - Светловодск
» » В Харькове появились меченые гривны с Донбасса: как не стать жертвой мошенников

В Харькове появились меченые гривны с Донбасса: как не стать жертвой мошенников

Автор: admin
В Харькове появились меченые гривны с Донбасса: как не стать жертвой мошенниковВ руки харьковчан все чаще попадают меченые гривны с Донбасса, что уже вызвало бурное обсуждение в сети. Пользователи сетуют: мол, эти деньги снимают в местных банкоматах, а о том, что они незаконны, узнают от кассиров, которые попросту отказываются принимать купюры с метками. Впрочем, обращаться к правоохранителям случайные обладатели незаконных денег не спешат, так как боятся потерять их и не желают доказывать следователям, что не являются пособниками оккупантов.

Как напомнили "Сегодня" в облуправлении НБУ, сотрудники банков на Донбассе, не имея возможности вывезти наличку с оккупированной территории, намеренно повреждали деньги. "Банкноты окрашивали штемпельной краской синего и красного цвета, йодом, зеленкой, морилкой, раствором фукорцина, обрабатывали моторным или растительным маслом и просверливали отверстия. Поскольку повреждения банкнот осуществлялось, как правило, в пачках, загрязнения расположены с одного края банкноты или по периметру", — объясняют в НБУ Харьковской области.

Обнаружив меченую купюру, кассиры в магазинах и банковские служащие обязаны конфисковать незаконные деньги и вызвать правоохранителей, которые будут выяснять, как гривны попали в руки покупателя. В облУВД "Сегодня" заверили, что правоохранители уже провели работу на упреждение. "Проводили встречи в банковских учреждениях и объясняли, как выглядят меченые купюры с Донбасса и что нужно делать при их выявлении", — заверила нас начальник ОСО облУВД Наталья Захарова. Тем не менее, по словам интернет-пользователей, иногда сотрудники магазинов вместо того, чтобы конфисковать деньги и направить их на утилизацию, советуют покупателю избавиться от денег в киоске. В облУВД же говорят, что ситуация находится под контролем и подобные случаи будут выявлять.

Харьковчане упоминают несколько банков, где они сняли меченую наличку. Тем не менее, сотрудники этих учреждений опровергают слова клиентов, объясняя, что каждая купюра подвергается тщательной проверке. "Если человеку попалась в руки испорченная, испачканная или подозрительная купюра, он имеет право обменять ее на другую такого же номинала. Однако, если купюра окажется меченой и выведенной из оборота, ее заменить не смогут", — ответили нам в одном из всеукраинских банков.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, в облуправлении НБУ советуют изучить основные элементы защиты на банкнотах национальной валюты, а в банках — по возможности пользоваться безналичным расчетом.
2423     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб