Домовой - Светловодск
» » » За порушення КЗпП роботодавці платитимуть високі штрафи

За порушення КЗпП роботодавці платитимуть високі штрафи

Автор: admin
За порушення КЗпП роботодавці платитимуть високі штрафиЗаконом Украины от 28.12.2014 г. №77-VIII в новой редакции изложена статья 265 КЗоТ относительно ответственности за нарушение законодательства о труде.

В частности, отныне юридические и физические лица - предприниматели, которые используют наемный труд, несут ответственность в виде штрафа в случае:

- фактического допуска работника к работе без оформления трудового договора (контракта), оформление работника на неполное рабочее время в случае фактической работы полный рабочий день, и выплаты зарплаты (вознаграждения) без начисления и уплаты ЕСВ в 30 кратном размере минимальной зарплаты (в настоящее время – 36 540 грн), установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение;

- нарушение установленных сроков выплаты зарплаты работникам, других выплат, предусмотренных законодательством о труде, более чем за один месяц, выплата их не в полном объеме - в 3-кратном размере минимальной зарплаты, установленной на момент выявления нарушения (сейчас 3654 грн);

- несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда - в 10-кратном размере минимальной зарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение (на случае это 12 180 грн);

- нарушение других требований трудового законодательства - в размере минимальной заработной платы (1218 грн).

Указанные штрафы налагаются центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику по вопросам надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Уплата штрафа не освобождает от устранения нарушений законодательства о труде.

Внесены изменения также в КУоАП. Так, согласно новой редакции статьи 41, фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта), допуск к работе иностранца или лица без гражданства и лиц, в отношении которых принято решение об оформлении документов для решения вопроса относительно предоставления статуса беженца, на условиях трудового договора (контракта) без разрешения на применение труда иностранца или лица без гражданства - влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, физлиц-предпринимателей, которые используют наемный труд, от 8500 до 17000 грн. За повторное нарушение в течение года - от 17 000 до 34 000 грн.
2346     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб