Домовой - Светловодск

К концу дня 3-й блок Запорожской АЭС подключат к сети

Автор: admin
К концу дня 3-й блок Запорожской АЭС подключат к сетиЗапорожская атомная электростанция в пятницу, в 4.27, начала вывод реакторной установки на минимально контролируемый уровень, сообщило госпредприятие «НАЭК «Энергоатом» в пятницу.

Согласно ему, подключение блока к энергосистеме запланировано в пятницу до 23.00 в соответствии с ранее намеченным графиком ремонта.

Как сообщалось, третий энергоблок Запорожской АЭС отключился от сети в 19.24 28 ноября действием защиты от внутренних повреждений генератора. Причина отключения - повреждение обмотки трансформатора напряжения секции питания собственных нужд блока, что привело к отключению трансформатора собственных нужд и выключателей блочного трансформатора. Автоматика защиты блока отработала в соответствии с проектным алгоритмом.

«Блок переведен в холодное состояние без замечаний. Радиационных последствий нет», - подчеркивают в НАЭК.

Предварительная оценка уровня события в виде внепланового отключения блока №3 Запорожской АЭС по международной шкале ядерных событий INES: ниже шкалы/уровень «0». Этот уровень характеризуется как не имеющий значимости с точки зрения безопасности.

Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности.

Интерфакс-Украина
2755     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб