Домовой - Светловодск

Украинцы отворачиваются от российских соцсетей

Автор: redaktor
Украинцы отворачиваются от российских соцсетейРоссийские социальные сети теряют популярность в Украине. Одновременно за полгода выросла активность в американских социальных сетях.

Согласно данным счетчика «StatCounter», еще в июле 2013 г. 37 % страниц, просмотренных украинскими пользователями соцсетей, приходилось на сервис «ВКонтакте». Сейчас ее доля снизилась до 21,9 %. Менее активными стали и украинские пользователи «Одноклассников». Летом прошлого года на них пришлось 10 % просмотренных в соцсетях страниц, а сейчас - 3,6 %. Это самый низкий показатель за год, сообщает «Капитал», пишет Rupor.

Одновременно за полгода выросла активность в американских социальных сетях. Доля «Facebook», согласно этому же счетчику, увеличилась с 29 % до 41,5 %, «Twitter» - c 7 % до 14 %.

Объем аудитории пока позволяет «ВКонтакте» оставаться крупнейшей соцсетью в Украине. Пресс-секретарь «ВКонтакте» Владислав Леготкин предоставил данные, что с января количество уникальных посетителей «ВКонтакте» из материковой части Украины снизилось на 17 %, или почти на 2 млн. В Крыму оно остается стабильным - порядка 500 тыс. пользователей «ВКонтакте».

В «Одноклассниках» сейчас «сидит» более 5 млн украинцев. По данным исследовательской компании «Gemius», с начала года соцсеть потеряла 170 тыс. украинцев (явная ложь, т.к. из этой гэбэшной сети очень сложно убрать свой акаунт. У меня, к примеру, их три, но я с 2011 г. не посещаю эту соцсеть, но удалить аккаунты не получается. Вот вам и дорисованная статистика).

В связи с российской агрессией в отношении Украины и аннексией Крыма, многие пользователи отказались поддерживать сервисы из России.

«Происходящие события в Украине играют свою роль в изменении интереса украинских пользователей к российским онлайн-сервисам», - констатирует директор по развитию бизнеса агентства «Web-Promo» Антон Воронюк. По его информации, существенно уменьшилось количество поисковых запросов для российских соцсетей. Это особенно видно по «ВКонтакте»: об этом сервисе пользователи поисковиков сейчас спрашивают вдвое реже, чем год назад.

Олег Леусенко Блог "ЖЖ"
2027     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб