Домовой - Светловодск

Мэр Александрии обещает не повышать квартплату

Автор: redaktor
Мэр Александрии обещает не повышать квартплатуРазмеры тарифов на услуги по содержанию многоквартирных домов и придомовых территорий в ближайшее время пересматриваться не будут, обещает мэр Александрии Степан Цапюк.

Степан Цапюк обещает не повышать квартплату

- В ближайшие полтора-два года не будут повышаться, - сказал городской голова.

По его словам, удерживать тариф удается благодаря нескольким факторам. Во-первых, оправдывает себя передача внутридомовых водо- и теплосетей частному предприятию.

- Когда мы перевели обслуживание внутренних сетей на частную структуру, мы сэкономили 1,4 миллиона гривен в год. Это хороший запас для стабильности, - отметил Цапюк.

Второй фактор, по словам мэра, - это реформа ЖКХ, проведенная в городе три года тому назад. Благодаря ей деньги не исчезают в неизвестном направлении, а аккумулируются на счету каждого отдельного дома.

- Основной момент в том, что у нас нет сегодня понятия "квартплата". Когда деньги собираются на расчетном счету каждого дома, и люди ими распоряжаются, они сами видят, что происходит. Так что у нас другой подход - не "квартплата", а долевое участие собственников квартир в содержании своего дома. Пройдет какой-то период времени, например, два-три года, и люди сами увидят, что подорожали материалы, энергоносители. И тогда они сами скажут, что у нас не хватает на ремонт подъезда, нам нужно поднять тариф. Пока они этого не решат, я повышать не собираюсь, - прокомментировал Цапюк.

- Мы их повышать не планируем, у нас есть запас прочности, - еще раз подчеркнул городской голова.

Напомним, три года тому назад в Александрии был изменен принцип обслуживания многоквартирных домов. Вместо ликвидированных жэков существует одно коммунальное предприятие "Житлогосп", выполняющее функции окна-заказчика. Все средства аккумулируются на счетах домов.

Сотрудники "Житлогоспа" работ не выполняют. Они заказывают их у специализированных предприятий. Эти предприятия убирают территорию, вывозят мусор, проводят ремонт домов, отвечают за содержание и ремонт сетей электро-, водо- и теплоснабжения. На счетах отдельных домов накоплено по 20-30 тыс. грн. Это позволяет выполнять не только работы в самом доме, но и, например, асфальтировать во дворе и т.д.

Сейчас реформу планирует перенять Светловодск.

Источник "Моя Александрия"
2382     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Айхерб