Домовой - Светловодск
» » Михаил Романов обратился к Александру Бастрыкину с просьбой взять расследование ДТП с доставщиком еды, где серьезно пострадал ребенок

Михаил Романов обратился к Александру Бастрыкину с просьбой взять расследование ДТП с доставщиком еды, где серьезно пострадал ребенок

Автор: admin
Михаил Романов обратился к Александру Бастрыкину с просьбой взять расследование ДТП с доставщиком еды, где серьезно пострадал ребенок


Парламентарий не исключает, что необходим законодательный запрет штрафов за опоздание курьеров к клиентам.

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Валентинович Романов направил депутатский запрос Председателю Следственного комитета РФ Александру Ивановичу Бастрыкину с просьбой лично проконтролировать ход расследования ДТП на улице Софьи Перовской в Санкт-Петербурге, где в августе 25-летний курьер из Киргизии Улукбек Ысмайылов сбил на своей машине восьмилетнюю девочку, в результате чего ребенок получил сложный перелом позвоночника. Ысмайылов признал вину, но смог уговорить бабушку девочки не вызывать полицию в обмен на добровольную материальную помощь. Семья поверила молодому киргизу, но тот, узнав, что лечение сбитого им ребенка будет стоить 150 000 рублей, перестал выходить на связь и вскоре вернулся в Бишкек.

В своем запросе Михаил Романов обращает внимание главы Следственного комитета РФ на то, что вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении виновника ДТП был поднят лишь спустя три месяца после происшествия. По данным СМИ, пострадавшей девочке диагностирован компрессионный перелом семи позвонков, она провела в больнице полтора месяца, сейчас требуется многокомпонентная дорогостоящая реабилитация. Родители были вынуждены перевести ребенка на домашнее обучение, так как врачи разрешают школьнице находиться лишь в вертикальном положении: девочка может только стоять или лежать на спине.

Михаил Романов выражает недоумение в связи с тем, что по факту ДТП первоначально было возбуждено лишь административное производство, хотя результаты судебно-медицинской экспертизы доказывали: здоровью ребенка причинен тяжкий вред. Причем, по данным СМИ, родные девочки подавали жалобы на бездействие правоохранителей, но, по словам адвоката, представляющего интересы семьи, поиски виновника ДТП не производились ни в августе, ни в сентябре, ни в октябре. Это позволило Ысмайылову скрыться от российского правосудия на родине.

Парламентарий просит Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина взять расследование происшествия на личный контроль и предпринять меры, необходимые для экстрадиции виновника тяжкого ДТП в Россию для судебного разбирательства.

- ДТП, в котором тяжело пострадал ребенок, – это крупное происшествие, серьезное преступление, и оно должно подобающим образом расследоваться и быть квалифицировано. Нужно добиваться от киргизской стороны выдачи виновника аварии, а от него самого – полной компенсации расходов на лечение и реабилитацию пострадавшей девочки. Со своей стороны я окажу всестороннюю поддержку семье ребенка, мы приложим все усилия для того, чтобы справедливость восторжествовала. Это не первое ДТП, случившееся из-за торопливости курьеров. Возможно, следует на законодательном уровне поднять вопрос о недопустимости штрафов, которые владельцы сервисов доставки накладывают на своих сотрудников за опоздание к клиентам. В стремлении избежать денежного наказания и добраться до нужного адреса в срок во что бы то ни стало, курьеры часто нарушают правила дорожного движения, что приводит к ДТП, – сказал Михаил Романов.
166     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб