Домовой - Светловодск
» » Новый резидент ОЭЗ Москвы направит на увеличение мощности дата-центра почти 550 млн рублей

Новый резидент ОЭЗ Москвы направит на увеличение мощности дата-центра почти 550 млн рублей

Автор: nat
Инвестиции в модернизацию дата-центра вложит компания OXYGEN, которая в этом году получила статус резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Благодаря льготам резидента и новым возможностям компания планирует запустить новый машинный зал, направив на развитие до 2024 года около 550 млн рублей. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
«Компания работает в особой экономическое зоны Москвы с 2010 года. После получения статуса резидента предприятие приступит к расширению мощностей дата-центра. Объем инвестиций в площадку в Печатниках к 2024 году составит около 550 млн рублей, из которых почти 390 млн рублей будут вложены в оборудование. В результате мощности дата-центра планируется увеличить на 40%», - сообщил Владимир Ефимов.
В настоящий момент центр обработки данных (ЦОД) OXYGEN расположен на площади 2,7 тысячи квадратных метров. «В 2024 году она увеличится до более чем 4 тысяч квадратных метров и будет включать производственный комплекс, лабораторные и административные помещения. Компания также увеличит число стоек для размещения серверного оборудования, хранения и обработки массивов данных», - отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.
Как отметил основатель и генеральный директор компании Павел Кулаков, среди ключевых заказчиков дата-центра есть как системообразующие предприятия российской экономики, так и крупные международные компании.
«Такие компании предъявляют жесткие требования к обеспечению безопасности хранения и обработки данных, ключевым условием является гарантия обеспечения непрерывности функционирования на много лет вперед. Статус резидента особой экономической зоны позволит нам обеспечить заказчикам такую гарантию», – добавил он.
Всего в особой экономической зоне «Технополис «Москва» работает пять центров обработки данных различных компаний.
«Два дата-центра открыты на зеленоградской площадке «Алабушево», еще три расположены в Печатниках. ЦОД поддерживают работу предприятий микроэлектроники, облачных провайдеров и компаний госсектора, обеспечивая инфраструктуру современной цифровой экономики. Проект OXYGEN непрерывно растет, в статусе резидента компания продолжит развитие, применяя весь комплекс преференций для бизнеса от ОЭЗ Москвы», - подчеркнул генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.
Справка:
Особая экономическая зона «Технополис «Москва» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем». В настоящий момент на территории ОЭЗ локализовано более 180 высокотехнологичных компаний.
Компания OXYGEN – провайдер полного спектра ИТ услуг: от создания собственных коммерческих дата-центров до разработки на их базе облачных платформ и виртуальной ИТ-инфраструктуры. В 2020 году Oxygen запустил собственную облачную платформу в Сингапуре.
C момента начала работы в Технополисе ЦОД OXYGEN внедряет самые современные ИТ-продукты и сервисы, востребованные как на российском, так и на мировом рынке. Компания реализовала ряд значимых проектов, таких как работа в рамках государственной программы цифровая экономика, создание r&d центра разработки новых облачных платформ, создание на базе ЦОД учебного центра и лабораторных стендов для тестирования и посевной стадии ИТ систем.
586     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб