Домовой - Светловодск
» » Средний класс Шредингера, неравенство и попытка заглянуть в будущее ритейла

Средний класс Шредингера, неравенство и попытка заглянуть в будущее ритейла

Автор: nat
Согласно широко разошедшемуся в СМИ опросу, 25% россиян не хватает зарплаты на основные нужны, включая продукты питания. На этом фоне планы сети FIX Price выйти на IPO и привлечь $6 млрд не кажутся такими уж необоснованными - 2021 год в российском ритейле вообще обещает стать годом хард дискаунтеров. Средний класс, народившийся за относительно стабильные нулевые и начало десятых, за последние 3 года растаял без следа. Казалось бы, причем здесь ритейл?

Если коротко - и ритейлу и поставщикам стоит принять к сведению эту суровую реальность при планировании дальнейшего развития. Профессионалам рынка очевидно, что попытки государства сдержать рост цен в ручном режиме приводят к отсутствию товаров на полке, а значит единственный путь к обедневшему массовому потребителю - снижение себестоимости (и как следствие качества) товаров. На втором шаге этой истории мы можем забыть про былое разнообразие на полках "магазинов у дома", в которых по вечерам закупаются улыбчивые представители среднего класса. Массовый потребитель беден, зол и смотрит лишь на цену. Социальная или экологическая ответственность бренда становятся для него пустым звуком, а разнообразие на полке раздражает, ведь в нем сложнее найти желтый ценник.

На этом фоне хайп, поднятый вокруг развития e-grocery, кажется шуткой - доля онлайн-продаж в общем обороте продовольственных товаров даже в Москве составляет всего 2,2%.

Как с этим жить и куда двигаться дальше обсудим 17-19 марта на IV Всероссийском FMCG & RETAIL Trade Marketing Forum 2021 от организатора InterForum.
354     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб