Домовой - Светловодск
» » Процесс реновации: как минимизировать потери жителей и не нарушить закон

Процесс реновации: как минимизировать потери жителей и не нарушить закон

Автор: admin
Процесс реновации: как минимизировать  потери жителей и не нарушить закон

В связи с процессом создания комфортной среды проживания, (именно так трактуется понятие реновация, если говорить о жилищной сфере), в Москве в последнее время публичные слушания проводятся постоянно. Собираются жители района и обсуждают проекты будущих строек.

Показательным получилось собрание жителей в Хорошево-Мневниках. Социальные сети заполонили жалобы людей, которых якобы не пустили на слушания. Одна из возмущенных жительниц этого района написала о том, что на мероприятие согнали “левых” людей, которые заполнили весь зал, а двери закрыли, “мордовороты” никого не пускали в зал, где проходило слушание. Приблизительно такого же содержания были другие сообщения, появившиеся в соцсетях.

Что же на самом деле происходило на слушаниях, которые проводились в выставочном центре СЗАО. Еще до начала мероприятия у входа толпились несколько десятков человек. Среди них легко можно было определить общественных советников управы, следующая сплоченная группа состояла из покупателей квартир в другом жилом комплексе – недостроенном ЖК “Хорошевский”. Непосредственно перед началом подошли активные противники строительства.

Перепалка между противниками строительства и покупателями квартир началась прямо у входа в центр и присутствовала все мероприятие. Будущие жильцы обвиняли противников строительства в том, что из-за них затягиваются сроки сдачи их дома, и они не могут въехать в свои квартиры. Около шести часов вечера участники слушания разместились в зале.

Однако обстановка стала накаляться из-за того, что в маленьком зале не могли разместиться все желающие. Непрофессионально, а иногда и по-хамски по отношению к окружающим действовали охранники. До начала официальной части организаторы мероприятия попросили людей, которые не будут выступать и задавать вопросы, перейти в другое помещение, где велась трансляция всего, что происходило в основном зале. Видимо, поэтому в постах появились реплики “не пустили в зал”, “не дали высказаться” и подобные.

Некоторые люди перешли в зал с трансляцией, организаторы предложили занять освободившиеся места тем, кто толпился в холле. Несколько человек, оставшиеся в холле, стали кричать о “сфальсифицировании слушаний”. Ощущалось, что такое поведение массы людей спланировано заранее, а вся история напоминала манипуляцию.

К середине слушаний некоторые участники покинули зал, и туда смогли попасть все желающие. Практически сразу же ситуация обострилась, во всем чувствовалась неразбериха, люди что-то выкрикивали с мест, не слушая других выступающих. При этом в холле было шумно и не спокойно. Однако никто не вошел в зал и не принял непосредственное участие в мероприятии.

Если говорить о выступлениях, то некоторые из них вообще не относились к теме слушания. Более логичными были выступления в поддержку проекта. Одна из выступавших из числа владельцев квартир в ЖК “Хорошевский” ратует за строительство новой школы, предлагая первые этажи отдать под детскую поликлинику, а в другом доме – под поликлинику для взрослого населения https://www.youtube.com/watch?v=Kvmh9O0x-vY). Интересным было выступление общественника. Он говорил, о гаражах, владельцами которых являются люди, чьи дома попали под снос (https://youtu.be/69T_8XvbbWs). Ведущие мероприятия пояснили, что гаражи граждан никуда не денутся, если имеют законный статус и на которые у владельцев имеются документы. Гаражи, оформленные на законных основаниях, могут быть обменены на место в новом многоуровневом гаражном комплексе.

На самом деле, на мероприятии были разные выступления – в поддержку проекта и против, однако негатива в выступлениях было много. (https://youtu.be/dQFI_rqXzKY и https://youtu.be/rbDm_lrJfIA). Иногда люди, защищая свою собственность, забывают о законе. Наверное, личные интересы не должны стоять выше общественных. Так нас воспитывали, и этому нас учили.

И еще одно: все-таки до конца верить всему, о чем пишут в соцсетях, - не стоит.

Источник: https://www.pravda.ru/society/how/defendrights/28-10-2017/1351955-building-0/
419     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб