Домовой - Светловодск
» » Британский фонд Rory Peck Trust собрал статистику угроз журналистам

Британский фонд Rory Peck Trust собрал статистику угроз журналистам

Автор: admin
Британский фонд Rory Peck Trust собрал статистику угроз журналистам


36% украинских журналистов-фрилансеров сталкивались с угрозами физического насилия или пострадали от нападений, связанных с их журналистской деятельностью, начиная с 2014 года.
Таковы результаты анонимного опроса украинских журналистов-фрилансеров, проведенного британским фондом Rory Peck Trust совместно с Институтом массовой информации при поддержке Фонда демократии ООН, в феврале 2017 года.
Кроме того, 50% опрошенных отметили, что угрозы и нападения не изменили их отношение к работе. Интересно, что на вопрос «получали угрозы, или становились объектом нападения через ваш пол?» 80% опрашиваемых выбрали ответ «нет», а 5% вариант «Предпочитаю не отвечать». Все журналисты которые получали домогательства через пол были женщины.
По данным исследования, 35% украинских журналистов-фрилансеров имеющих опыт работы в зонах боевых действий, но при этом, каждый восьмой из них (12%) не имеет ни одного защитного оборудования или индивидуальной аптечки, а каждый пятый (19%) — не проходил никаких тренингов по безопасности или домедицинской помощи начиная с 2015 года. 59% фрилансеров, которые работают в зоне боевых действий, указали, что требуют прохождения дополнительных тренингов по безопасности.

Больше половины опрошенных украинских журналистов-фрилансеров (59%) отметили, что хотели бы получать психологическую помощь, через вызовы, связанные с их профессиональной деятельностью. Оказалось, что 75% опрошенных журналистов-фрилансеров испытывали те или иные симптомы, которые могут свидетельствовать о депрессии.

Институт массовой информации и британский фонд Rory Peck Trust начинают сотрудничество в рамках двухлетнего проекта, целью которого является поддержка журналистов-фрилансеров в Украине. “Мы планируем привлекать внимание к ситуации с правами украинских журналистов-фрилансеров, и прилагать усилия, чтобы улучшить их способность работать безопасно. Фрилансеры часто являются образцом независимой и ответственной журналистики, но именно эта категория журналистов остается наименее защищена", - заявила исполнительный директор ИМИ Оксана Романюк.

Директор по программ Rory Peck Trust Мэри о'ши отметила: «Журналисты-фрилансеры в Украине натыкаются на угрозы и насилие со многих разных сторон и в многочисленных формах – и физически, и онлайн. Как подтверждает опрос, у многих не хватает навыков, поддержки и ресурсов, чтобы адекватно защитить себя, что делает их особенно уязвимыми. Благодаря нашему опыту и знаниям с поддержки безопасности и благополучия фрилансеров, Rory Peck Trust является идеальным партнером для ИМИ в работе по усилению устойчивости журналистов-фрилансеров по всей территории Украины».

Совместный проект ИМИ и Rory Peck Trust предусматривает изучение реалий делать журналистов-фрилансеров в Украине, а также проблем с которыми они сталкиваются, проведения пятидневных тренинги с привлечением ведущих международных и украинских тренеров, включая проведение исследований, консультаций и публичных мероприятий.
Анонимный опрос проводился в феврале-марте 2017 года, в исследовании приняло участие 96 журналистов-фрилансеров из всех регионов Украин
448     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб