Домовой - Светловодск

Порошенко разрешил продать "Украину"

Автор: admin
Порошенко разрешил продать "Украину"


Хочу подсказать продавцам, при готовности крейсера на 95% денег от его продажи хватит что-бы погасить задолженность по зарплате всему Николаеву, в течении 2017 года
Деньги от продажи корпуса и турбин могут направить на выплату долгов рабочим.
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о демилитаризации недостроенного ракетного крейсера "Украина", который находится в акватории Судостроительного завода им. 61 коммунара в Николаеве.
Об этом заявил первый зампредседателя Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь на митинге работников предприятия.
"У вас стоит крейсер "Украина", есть указ президента о его демилитаризации. Если снять вооружение и продать то, что останется – там хватит на компенсацию ваших зарплат, еще и останется три раза на столько же. Там есть корпус и турбины, они востребованы", – сказал чиновник возмущенным рабочим, которые требовали выплаты долгов по заработным платам.
По его словам, также готовится проект постановления Кабмина о демилитаризации корабля. Сообщается, что проект согласовали Минобороны и "Укроборонпром" и должны рассмотреть в Минфине и Минюсте.
Бонь также посетовал, что "указ президента подписан, но все время этот вопрос не двигался и табанился".
Но теперь, согласно с планом демилитаризации, все вооружение и оборудование крейсера передадут Минобороны, а на продажу выставят корпус и турбины.
Напомним, ракетный крейсер "Украина" был заложен в Николаеве в 1984 году по заказу ВМФ СССР и должен был стать четвертым кораблем проекта 1164, известного под названием "Атлант". Крейсер был спущен на воду в 1990 году.
Недостроенный крейсер много лет стоит у стенки завода в Николаеве. Неоднократные попытки продать его России или третьей стороне не увенчались успехом.
По данным СМИ, готовность крейсера "Украина" составляет 95%.
1134     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб