Домовой - Светловодск

Мы все – люди, все равны перед Богом.

Автор: admin
Мы все – люди, все равны перед Богом.


Общество относится к этой категории людей по-разному, но чаще негативно: нетерпимо, пренебрежительно, брезгливо. Между тем это тоже люди, человеки, граждане, в силу тех или иных жизненных обстоятельств лишившиеся жилья, а следовательно, средств к существованию и пристойных условий жизни. Они все-таки беспомощны.

Сегодня стало модным называть себя социопатом. Странно, мы ведь по своей природе призваны любить ближнего, помогать ему, поддерживать. К счастью, есть среди нас человек, миссия которого – помогать обездоленным. Он не священник (мы привыкли, что они помогают), он живет среди нас. И должность у него не «просветленная», а очень мудреная: Валерий Санжара – заведующий отделением по учету бездомных граждан территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг) города Светловодска.

Это предприятие было создано в октябре 2012 года. Вот с тех пор и работает. Тогда возникла необходимость создать такую структуру, так как в городе появилось много бомжей, им некуда было приткнуться. Им и сейчас некуда приткнуться, но их, по крайней мере, опекает Валерий Викторович.

Он не просто берет их на учет, но и меняет их жизнь: устраивает в интернаты, восстанавливает документы, регистрирует. Раньше была прописка, и можно было регистрировать по адресу предприятия. Ведь без прописки нельзя было ни в больницу положить, ни пенсию оформить, ни в интернат определить. В апреле прошлого года отменили регистрацию в связи с событиями на Донбассе – стали выдавать справки о месте пребывания. Это коснулось и бомжей.

«Согласно закону, есть бездомные граждане и беспризорные. Беспризорные живут под мостами, в теплотрассах, в подъездах, подвалах. А бездомные – жильцы общежитий, снимающие жилье. Они работают, зарабатывают какую-то копейку, платят за жилье, создают семьи, - объяснил Валерий Викторович и добавил: – Подумайте, и вы среди своих знакомых найдете много бездомных, не имеющих собственного жилья».

Бездомным Санжара тоже помогает: восстановить документы, прописаться, оформиться в интернат. Сейчас троих таких оформляет: они одинокие, некому о них позаботиться. Мы пообщались. Это было странно: чиновник так говорит о своих подопечных! Он по сути, по жизни, по характеру, в общем-то, не чиновник. Он – мудрый и все в этой жизни понимающий человек, настоящий мужчина.

- Валерий Викторович, по себе знаю, бомжи о свой судьбе не хотят говорить, плохо идут на контакт.

- Идут! Как только они чувствуют, что о них заботятся. Наше отделение – единственное в городе место, где их могут выслушать, где не отворачиваются оттого, что они воняют. А им негде помыться. Они и хотели бы, но могут это позволить себе только летом где-то в водоеме. А зимой – где?

Я стараюсь помочь. У нас есть банк одежды. Много помогают церкви. Но, как оказалось, все, кроме православной. Странно, непонятно, но первыми руку помощи протягивают адвентисты седьмого дня, баптисты… С Красным Крестом тоже не сложилось…

Город помогает по-своему, по закону: из бюджета зарплата только мне и моим сотрудникам. То есть помогай бомжам, но источники помощи ищи самостоятельно. А я ищу и нахожу. Есть в Светловодске общественная организация «Наше місто», которую возглавляет депутат областного совета Константин Каспров. Он помогает продуктами, медикаментами, одеждой. Существенная помощь. Деньгами даже помогал. Однажды нашли бомжа на кладбище – жил там, договорились отправить его в реабилитационный центр. Нужны были деньги, чтоб его туда отвезти, помог Каспров.

Это вообще интересная и жуткая история. Этот человек был мертвым по документам. А через суд мы установили, что он живой. Сделали паспорт, установили гражданство, нашли семью, которая согласилась оплатить интернат. Миссия по отношению к этому человеку выполнена.

Их у меня 113 душ. Из них бездомных – до тридцати. Я их устраиваю на работу. В Светловодске не так много работающих предприятий и организаций. Меня везде знают, во всей области и даже за ее пределами, я стараюсь их куда-то сунуть, чтоб работали и зарабатывали. Понимают, берут. Но контингент же у меня такой, что берут его по моему удостоверению, то есть под мое поручительство. А они часто подводят: работают до первой зарплаты, первых денег, потом – снова за свое. Напились, пропили все деньги и лишились работы. Такие они люди…

Вот перед вашим звонком мне звонят из МЧС и говорят, что на черном входе горисполкома лежит бомж. В полицию не берут, вытрезвителя нет, куда определить такого человека? Советую звонить «103». Главный врач Юрий Котенко, бывший городской голова, проблему понимает, бомжей принимает, помогает нам.

- Они, бомжи, все вас знают. Домой идут?

- Да, идут. Жена ругается. Приходят и звонят, а просят одного: денег. Тем, кого устроил работать, даю деньги на дорогу, потом они мне долг высылают. Потом опять просят. У меня есть «фонд», гривен шестьсот, я их кручу, даю одним, принимаю обратно, помогаю другим.

У нас есть стационарный пункт обогрева. Человека четыре «моих» приходят туда поесть. «Мивина», сало, хлеб, печенье, сахар, чай. Иван Иванович приходит и говорит, что это единственное место, где он может погреться и поесть, и просит у меня обувь. А у него размер 46. У меня тоже такой размер, но я отдал все, что у меня было. А у него голый палец из ботинка торчит…

Я стараюсь их социализировать, или, по-нашему, рассовывать в разные учреждения. В прошлом году девять людей оформил в интернаты. Одной сделали жилье: сирота, вышедшая из интерната, не получила жилье, обещанное государством, а у нее уже двое детей, и она мать-одиночка. Я пошел к Котенко, объяснил ситуацию, теперь она живет в двух комнатах общежития.

Пяти человекам оформили пенсию. Двенадцати – группу инвалидности. Семнадцать трудоустроили. За год сделали пятнадцать паспортов. А всего, за все время работы, мы людям сделали 64 паспорта. Это голые цифры, но чего нам это стоило!

- А чья история вас больше всего поразила?

- Я о каждом могу рассказать всю его подноготную. Они со мной откровенны. Курбакова Александра Александровича, которого я устроил в интернат, мы «оживили» через суд. Нашли детей, живущих в Израиле, жену, с которой он много лет не живет. Она согласилась оплатить оформление его документов. Он сейчас в интернате.

Гончара «оживили». История такая: исчез, двое детей, жена подала в розыск. Не нашли – объявили через суд умершим. А он бомжевал по всей Украине, а потом у нас объявился. Я начал оформлять его документы, а он оказался «умершим». Через суд его «оживили», сделали паспорт, помощь оформили. Он 1949 года рождения, пенсионный возраст, стажа нет. Социальные службы помогли – 949 гривен получает.

- Я знаю, что они вам настолько доверяют, что дают деньги на хранение.

- Да, есть такое. Есть такой, 1977 года рождения, относительно молодой, потерял пенсионную карточку. Потом мы вместе ее возобновляли, а деньги, которые ему поступают, я контролирую – он мне доверил. Просит какие-то деньги, но я смотрю, чтоб не на выпивку. Все квитанции храню, чтоб не было претензий. Со многими так.

А сейчас я занимаюсь проблемой Валерия Ивановича Шевченко, 1950 года рождения. Окончил Киевское высшее танковое училище. Служил в армии, был капитаном. В двухтысячном году продал все, что было у него в Киеве, и переехал с женой в Светловодск. Купили дом, говорят, что их обманули с жильем цыгане. Семья осталась без жилья и без денег. Бомжевали оба. Жена умерла, он остался. Болеет туберкулезом, лежит в больнице. Документов – ноль. Проблема сделать ему паспорт. Прошу кировоградские службы, чтобы помогли.

- Эти люди сами виноваты в том, что с ними произошло?

- Стопроцентно. Виноваты сами. Но это же человек, и ему надо помогать. Даже по Конституции они являются полноправными членами нашего общества. Это не высокопарные слова. Вот собирается комиссия в исполкоме, говорят о недопустимости фактов, чтоб кто-то где-то замерз. А я говорю, что у меня люди живут в подвалах. Спрашивают в каких. А я не говорю. Потому что тут же ЖЭК придет, выгонит их, заварит вход в подвал. А куда им деться? Сделайте ночлежку какую-то, место, где им можно перезимовать, а потом заваривай, замуровывай подвалы. Боятся ответственности… А я не боюсь – ни ответственности, ни их самих. Все – люди, все равны перед Богом.

Елена Никитина, «УЦ», фото Николая Цуканова.
1235     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб