Домовой - Светловодск

Четыре признака близкого инфаркта

Автор: admin
Четыре признака близкого инфаркта


Инфаркт миокарда – это гибель участка сердечной мышцы, обусловленная острым нарушением кровообращения в этом участке.
Развивается это грозное заболевание в течение длительного времени, но чаще всего мы просто не обращаем внимания на симптомы приближающегося инфаркта, хотя, при должном лечении, его можно было бы предотвратить.

В «зоне риска» находятся мужчины после 40 лет, ведущие малоподвижный образ жизни.

Женщины попадают в «зону риска» с наступлением менопаузы, так как в это время их организм подвержен гормональным изменениям.

На что стоит обращать внимание, если вы уже достигли опасного возраста?

• Одышка



При приближении инфаркта нарушается кровоснабжение не только сердечной мышцы, но также других органов и тканей. В том числе и легких, процесс их вентиляции затрудняется. Одним из проявлений этих сбоев в работе дыхательной системы становится одышка, которая мучает человека даже при незначительных нагрузках. Поэтому, если вам становится трудно дышать при нагрузках, которые вы раньше переносили спокойно, стоит обратиться к врачу.

• Простуды



В период, предшествующий развитию инфаркта миокарда, пациенты часто простужаются. Нарушения кровоснабжения ослабляют организм, делая его чрезвычайно восприимчивым к инфекции. А недостаточная вентиляция легких приводит к тому, что состояние, похожее на вялотекущую простуду, может держаться в течение нескольких месяцев: больной ощущает першение в горле, часто откашливается, у него может кратковременно повышаться температура тела.

• Боль в груди



Многие люди могут долго игнорировать такие опасные признаки, как чувство сдавливания за грудиной или боли в левой части груди, отдающие в руку и плечо. Сначала подобные ощущения выражены слабо и возникают только при усталости или стрессе, проходят самостоятельно. Но стоит помнить, что любая боль в груди свидетельствует о наличии проблем с сердцем. Игнорировать ее нельзя и откладывать визит к врачу не стоит.

Читайте также: Отдых с удочкой у водоема снижает риск инфаркта на 54%

• Усталость



Признаками приближения инфаркта миокарда могут быть быстрая утомляемость, вялость, сонливость, невозможность сосредоточиться.
928     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб