Домовой - Светловодск
» » "Планета слепых": Ученые предсказывают, что увлечение гаджетами приведет к "эпидемии слепоты"

"Планета слепых": Ученые предсказывают, что увлечение гаджетами приведет к "эпидемии слепоты"

Автор: admin
"Планета слепых": Ученые предсказывают, что увлечение гаджетами приведет к "эпидемии слепоты"


В ско­ром бу­ду­щем сле­по­та и рез­кое ухуд­ше­ние зре­ния лю­дь­ми по всему миру может при­об­ре­сти ха­рак­тер свое­об­раз­ной эпи­де­мии. К таким вы­во­дам при­шли ис­пан­ские уче­ные из Уни­вер­си­те­та Ком­плу­тен­се в Мад­ри­де.
При­чи­на про­ста – увле­че­ние людей раз­но­об­раз­ны­ми га­д­же­та­ми, на­чи­ная с те­ле­ви­зо­ра и за­кан­чи­вая план­ше­та­ми.
В ходе экс­пе­ри­мен­та, про­во­див­ше­го­ся на про­тя­же­нии трех лет, уче­ные под­вер­га­ли глаза ла­бо­ра­тор­ных мышей из­лу­че­нию, ха­рак­тер­но­му для све­то­ди­од­ных экра­нов.
В ре­зуль­та­те у жи­вот­ных было за­фик­си­ро­ва­но от­ми­ра­ние 23% кле­ток сет­чат­ки глаза.
Во вто­рой части ис­сле­до­ва­ния уче­ные опро­си­ли более двух тысяч детей в воз­расте от 8 до 18 лет и вы­яс­ни­ли, что они смот­рят на экра­ны ком­пью­те­ра, смарт­фо­на или план­ше­та в сред­нем более семи с по­ло­ви­ной часов еже­днев­но.
При этом, как утвер­жда­ют спе­ци­а­ли­сты, зре­нию детей смарт­фо­ны и план­ше­ты могут по­вре­дить в боль­шей сте­пе­ни, чем взрос­лым, что свя­за­но с про­дол­же­ни­ем фор­ми­ро­ва­ния зре­ния.
Кроме того, у детей из-за более ко­рот­ких рук экран рас­по­ло­жен фи­зи­че­ски ближе к гла­зам.
Уче­ные счи­та­ют, что по­мочь оста­но­вить про­цесс ухуд­ше­ния зре­ния в слу­чае с детьми можно, если свое­вре­мен­но на несколь­ко ме­ся­цев пол­но­стью ли­шить ре­бен­ка до­сту­па к га­д­же­там.
1504     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб