Домовой - Светловодск
» » Почему ребенок плохо ест: какие ошибки делают родители

Почему ребенок плохо ест: какие ошибки делают родители

Автор: admin
Почему ребенок плохо ест: какие ошибки делают родители

Для того чтобы малыш ел с удовольствием, родители должны создать приятную и легкую атмосферу за столом.
Ребенок рождается с естественным интересом к первой еде – материнскому молоку, но чем старше становится малыш, тем накормить его становится труднее. Уже двух- трехлетний карапуз капризничает над тарелкой и отвергает раз за разом все приготовленные заботливой мамой полезные блюда. Зачастую родители и не подозревают, что сами убили в ребенке интерес к обеду. И теперь свою задачу мама и папа видят в том, чтобы накормить ребенка хоть как нибудь, при этом раз за разом совершая одни и те же ошибки.
Если совсем маленький ребенок не проявляет интереса к предложенным каше, творогу или тертому яблоку, посоветуйтесь с педиатром: не слишком ли рано вы начали давать прикорм. Не спешите, главный принцип в освоении нового типа питания -постепенность и последовательность введения новых продуктов. ВОЗ не рекомендует начинать прикорм раньше 6 месяцев.
Пища Ученые рассказали, при каких условиях еда становится вкуснее
Если малыш охотно начинает есть, но не доедает порцию, проверьте, не накладываете ли вы в тарелку ребенка больше, чем он в состоянии съесть. Существуют возрастные нормы порций. Например, в год за один раз дети в состоянии съесть всего лишь около 200 г еды. Но относитесь к этим нормам как к ориентиру, не стоит вгонять ребенка в жесткие рамки.
Также не стоит готовить ребенку 2 или 3 комплекта обеда на выбор. Ведь в результате, часто бывает, что ни одно из предложенных блюд, чадо не одобряет. Капризами над едой дети часто показывают, что уже достаточно самостоятельны в выборе и родителям пора расширять границы дозволенного. В этом случае не нужно идти на поводу у него. Ведь в дальнейшем, вы будете обречены готовить из раза в раз одни и те же блюда. Лучше чтобы ребенок проявил самостоятельность в другой ситуации.
Иногда малыш еще не проголодался, и есть не желает. Несколько блюд на выбор проблему не решат. Важно помнить, что если в течение 30 минут, у вас не получается накормить капризулю, оставьте свои попытки. В этом случае спокойно уберите всю еду и предложите ее же спустя полчаса-час. Не нужно кормить ребенка любой ценой! В дальнейшем помните, что между приемами пищи у 3-6 летнего ребенка должно проходить не менее 2 часов.
Зачастую родители под вкусы маленького едока стараются поменять блюдо. Добавить лишнюю ложку сахара или соли, авось ребенок съест сладкую кашу, он же любит сладости. Тут важно не переборщить: детскому организму нужно 0,5 гр. соли на каждые 10 кг. веса ребенка. Норма сахара для ребенка для ребенка 1-1,5 составляет 40 грамм в день. От 1,5 до 6 лет – 60 гр. в день. Причем, в это количество входит и скрытая соль или сахар из фабричных продуктов. Стремясь сделать еду вкуснее, не забывайте о детском здоровье, по которому лишняя соль и сахар может нанести удар.
А как помочь ребенку поесть с удовольствием и с пользой? Будьте для него примером! Соблюдайте приятный ритуал: мы вместе красиво сервируем стол, моем руки, желаем друг другу «приятного аппетита». После этого в приятной атмосфере кушаем с соблюдений всех правил этикета и ритуалов: пользуемся салфеткой, благодарим за переданную соль, и не срываемся на крик, если что-то у малыша пошло не так. Ведь часто бывает, что еда у малышей летит мимо рта, а вилка падает на пол. Зато ребенок наравне со всеми участвует в общем обеде или ужине, приятно проводит время, учится правильному взаимодействию за столом, а в таких ежедневных ритуалах еда превращается не в неприятную необходимость, а в удовольствие.

1461     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб