Домовой - Светловодск

Швеция переходит на 6-часовой рабочий день

Автор: admin
Швеция переходит на 6-часовой рабочий день
Многие крупные шведские компании переходят на 6-часовой рабочий день. Они полагают, что так люди будут более эффективны. Кроме того, они смогут найти баланс между работой и личной жизнью.


Впервые 8-часовой рабочий день был введён Генри Форде: так работали сотрудники первых заводов, на которых использовался конвейр. Этот график за последующие десятилетия мало изменился. Изменения начинаются только сейчас. В Швеции постепенно вводится 6-часовой рабочий день, пишет издание Fast Company.
Шведские предприниматели уверены, что 8-часовой рабочий день не слишком эффективен. Линус Фельд из компании Filimundus, занимающейся разработкой приложений, объясняет, что оставаться сосредоточенным в течение восьми часов подряд очень тяжело. Компания в прошлом году перешла на 6-часовой рабочий день. В обмен сотрудников попросили не отвлекаться от работы и не пользоваться социальными сетями в рабочее время. Кроме того, были отменены некоторые стандартные рабочие встречи.

Техническая компания Brath перешла на 6-часовой рабочий день три года назад. Компания использует это как конкуретное преимущество для поиска сотрудников: работая 6 часов в день, ее сотрудники могут проводить время с детьми, посещать курсы или готовить дома.

Эксперименты проводятся и на государственном уровне: недавно медсестрам в доме престарелых разрешили перейти на 6-часовой рабочий день с той же оплатой труда. Предполагается, что медсесты будут меньше уставать и лучше заботиться о пациентах. Правда, подобный эксперимент уже проводился в 1990-е годы, тогда из-за роста издержек было решено перейти обратно на 8-часовой рабочий день.
1639     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб