Домовой - Светловодск
» » Министерство здравоохранения не рекомендует снижать допустимую температуру в квартирах

Министерство здравоохранения не рекомендует снижать допустимую температуру в квартирах

Автор: admin
Министерство здравоохранения не рекомендует снижать допустимую температуру в квартирахМинистерство здравоохранения не рекомендует снижать минимально допустимую температуру для жилых помещений на 2 градуса с +18 до +16 градусов.

Об этом говорится в сообщении министерства, пишет Украинская правда.

"Вопрос о снижении минимально допустимой температуры воздуха в жилых помещениях до +16 градусов не совсем корректен, поскольку отсутствуют другие параметры микроклимата, в частности влажность", - пояснили в ведомстве.

"(...) Расчетная температура воздуха в жилых комнатах не должна быть ниже 18 °С", - заявили в Минздраве, добавив, что более низкие температуры в помещениях, особенно в зоне дыхания детей на высоте 1 м от пола, где температура воздуха будет ниже предложенных 16 градусов, могут способствовать переохлаждению организма.

Кроме того, согласно сообщению, снижение температуры воздуха в домах может привести к нарушению нормативного воздухообмена (за счет утепления окон и балконных дверей) и увеличению влажности в помещениях квартиры.

"Это также может привести к поражению ограждающих конструкций плесневыми грибами, что является риском возникновения аллергических заболеваний и заболеваний органов дыхания", - подчеркнули в Минздраве.

В Минрегионстрое также выступили против снижения температуры в жилых домах.

"Минрегион не рекомендует снижение нормативной температуры в помещениях с +18 до +16 и напоминает, что в 2014 году этот вопрос уже рассматривался министерством. Тогда уменьшение нормативной температуры воздуха в помещениях украинцев на 2 градуса было признано нецелесообразным", - отметили в ведомстве.

Как известно, летом Кабмин поручил Минрегионстрою и Минздраву изучить возможность снижения минимальной температуры для жилых помещений до +16 градусов.

Минрегионстрой допускал снижение температурного минимума для квартир в случае нехватки газа.
1551     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб