Домовой - Светловодск
» » За 24 года независимости Украина побила мировой рекорд по падению ВВП

За 24 года независимости Украина побила мировой рекорд по падению ВВП

Автор: admin
За 24 года независимости Украина побила мировой рекорд по падению ВВП
За годы независимости Украины ее реальный ВВП сократился на 35%.

Согласно данным Всемирного банка, это - худший результат в мире за последние 24 года, передает Зеркало недели.

Из 166 стран, которые раскрыли всю статистику ВВП за 1991-2014 гг., он снизился лишь в пяти случаях. Украина в этом мартирологе опередила Молдову (-29%), Грузию (-15,4%), Зимбабве (-2,3%) и Центральноафриканскую Республику (-0,94%).

В то же время ВВП других стран увеличился. С минимальным приростом в Барбадосе (8,9%) и Таджикистане (10,6%), и максимальным - в Китае (ВВП вырос в 10 раз) и Экваториальной Гвинеи (в 61 раз). «Учитывая отечественный интерес к Гондурасу, можно отметить, что его ВВП, в отличие от украинского, за последние 24 года не упал, а вырос - на 121%, превысив в 1,4 раза темп прироста мирового ВВП (87,7%)», - пишет издание.

Отечественное производство «пошло на дно» в 90-е, а из-за его ежегодного сжатия в первые 9 лет независимости Украина потеряла почти 60%. От этого шока отечественная экономика, по сути, так и не оправилась. «Ни количественно, ни качественно. Поэтому нынешний кризис, начало которого обычно связывают с прошлогодней сменой политической власти в Киеве - не более чем новое сползание ко дну экономической ямы, в которую страна попала почти четверть века назад», - считает он.

За 14 лет, с 2000-го по 2013 года, отечественный ВВП увеличился на 69,8%. Это худший результат среди всех республик бывшего Союза. После Украины минимальный прирост ВВП показала Эстония (75,7%), а максимальный - Таджикистан (ВВП вырос в 2,9 раза), Туркменистан (3,1 раза) и Азербайджан (4,8 раза).
1578     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб