Домовой - Светловодск

На штрафах можно сэкономить

Автор: admin
На штрафах можно сэкономить
Сумма штрафа уменьшается вдвое, если успеешь ее оплатить за 5 рабочих дней с момента получения уведомления, согласно новому законодательству
Согласно принятому 14 июля Верховной Радой закона о внесении изменений в законодательство про безопасность дорожного движения, в Украине кардинально изменится система штрафов за нарушение правил на дорогах, а также вводится автофиксация нарушений.

Так, если раньше каждое нарушение был предусмотрен минимальный и максимальный размер штрафов, то в новом законе он один - в размере, который ранее был минимальным. Это сделано для того, чтобы убрать субъективизм со стороны полиции при определении меры наказания.

Второе важное нововведение - возможность заплатить половину штрафа. Сумма штрафа уменьшается вдвое, если автовладелец успел ее оплатить за 5 рабочих дней с момента получения уведомления о штрафе. Но увеличивается вдвое, если не заплатил в течение месяца.

Но эта возможность предусмотрена только для тех нарушений, которые зафиксированы средствами фото- и видеофиксации. А если полицейский оштрафовал водителя лично - 50-процентная «скидка» не будет действовать. Зато будет возможность оплатить штраф прямо на месте с помощью кредитной карты, если в машине партульного есть терминал для оплаты.

Кроме того, поблажки существуют только для тех, кто согласен с нарушением и готов оплатить штраф. Если же нарушитель "забыл" его оплатить в течение месяца, то сумма первоначального штрафа удваивается. А через два месяца дело о неуплате штрафа передается в исполнительную службу. И если она внесет машину должника в соответствующую базу данных, автомобиль конфискуют на первом же КП.

К тому же, Штраф за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, может быть наложен на гражданина только после использования им штрафных баллов. Каждому гражданину, который имеет право управления транспортным средством, ежегодно с начала года (со дня получения права управления транспортным средством) и до конца года начисляется 150 баллов.
1557     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб