Домовой - Светловодск
» » С 1 июля в Украине владельцы роскошных авто должны будут платить транспортный налог

С 1 июля в Украине владельцы роскошных авто должны будут платить транспортный налог

Автор: admin
С 1 июля в Украине владельцы роскошных авто должны будут платить транспортный налог
В Украине с 1 июля 2015 года автомобилисты начнут платить транспортный налог в размере 25 тыс. грн на роскошные авто с объемом двигателя более 3 л и возрастом не более 5 лет.Об этом сообщает УНИАН.

Данный налог был введен в рамках законодательных изменений в Налоговый кодекс, принятых парламентом в конце 2014 года и вступивших в силу с 1 января 2015 года.

Согласно документу, уведомления об уплате налога и соответствующие платежные реквизиты направляются налогоплательщику до 1 июля, после чего на протяжении 60 дней автомобилисты обязаны его уплатить. В случае просрочки платежа, автовладельцу будет начислена пеня и штраф.

Как сообщалось ранее, помимо введения налога на роскошные авто, с января 2015 года были также введены новые акцизы на автобусы и грузовые автомобили, на переоборудованные легковые автомобили, которые были ввезены как коммерческие, и увеличен акциз на ввоз легковых авто.

По словам министра финансов Натальи Яресько, бюджетные поступления от уплаты транспортного налога в 2015 году планируются на уровне 400 млн грн. В то же время, в Министерстве финансов сообщили, что налог на роскошные автомобили коснется 17 тыс. транспортных средств или 1,3% от всего количества.

Эксперты и участники авторынка крайне негативно отреагировали на предложенные изменение в Налоговый кодекс. Так, по мнению главы Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олега Назаренко, правительство допустило ошибку в выборе критерия для налогообложения роскошных авто. По его мнению, для критерия «роскошности» авто необходимо было выбрать цену или мощность автомобиля.
1821     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб