Домовой - Светловодск
» » Порошенко ветировал закон, разрешающий гражданам ловить чиновников на преступлениях

Порошенко ветировал закон, разрешающий гражданам ловить чиновников на преступлениях

Автор: admin
Порошенко ветировал закон, разрешающий гражданам ловить чиновников на преступлениях


Как сообщается в статусе документа на сайте Рады, глава государства вернул закон со своими замечаниями.

По информации, президент признал положительный замысел законопроекта, который может помочь в борьбе с коррупцией среди чиновников. В то же время Порошенко отметил, что некоторые пункты документа представляют потенциальную опасность.

"Однако права, предоставляемые Законом, ... вызывают риски нарушений Конституции и законов Украины, ухудшение ситуации с соблюдением прав и свобод человека в государстве, создают угрозы национальной безопасности, чем нивелируется потенциальный позитивный эффект от принятия Закона", – считает Порошенко.

В частности, по мнению президента, недопустимым является признание за гражданами права собирать доказательства любыми способами и техническими средствами, в том числе с нарушением прав других людей, их унижением или пытками.

"Также необходимо учитывать, что предоставление Законом частным лицам права использовать технические средства несет существенную угрозу национальной безопасности Украины. В частности, это будет способствовать более свободному использованию соответствующих технических средств иностранными разведками и позволит им использовать их под прикрытием сбора информации для общественного обвинения", – добавил он.

По словам Порошенко, нормы законопроекта нарушают целый ряд законов, статьей Конституции и международных документов в сфере прав человека. // Новое время
1637     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб